Bis 14:00 Uhr bestellt, morgen geliefert!

Suchen

Menü

Fitness Fertiggerichte

5 Min. Lesezeit
Fitness Fertiggerichte

Du willst dich gesund ernähren, Zeit sparen und deine Ziele erreichen – ohne Kompromisse beim Geschmack. Fitness Fertiggerichte machen genau das möglich: proteinreich, ausgewogen und in wenigen Minuten servierfertig. Entdecke unsere Gesunde Fertiggerichte für einen schnellen Überblick. Ob Abnehmen, Muskelaufbau oder gezielt zunehmen, bei fuelyourbody.de findest du passende Fertigmahlzeiten für Sportler, die du bequem als Fitness Essen online bestellen kannst. Tiefgekühlt geliefert, lange haltbar und mit klaren Makros, damit du auf dem Weg zu deinem Ziel jederzeit planbar isst.

Makros, Kalorien und Qualität: worauf es bei Fitness Fertiggerichten ankommt

Gute Fitness Fertiggerichte kombinieren hohe Eiweißmengen mit sinnvoll gesetzten Kalorien und hochwertigen Zutaten. Eiweiß sättigt, schützt deine Muskulatur in einer Diät und unterstützt den Aufbau, wenn du hart trainierst. Gleichzeitig sollten Kohlenhydrate und Fette passend zu deinem Ziel dosiert sein, damit Energie und Regeneration stimmen. Achte außerdem auf eine kurze Zutatenliste, ausreichend Gemüse, komplexe Carbs und schonende Herstellung. So bekommst du den vollen Nährstoffnutzen bei maximalem Komfort. Gerichte mit hohem Proteinanteil findest du in unseren eiweißreichen Mahlzeiten.

  • Protein: Zielbereich 25-55 g pro Portion, je nach Kalorienziel und Körpergewicht.
  • Kalorien pro Mahlzeit: Abnehmen oft 350-550 kcal, Muskelaufbau 500-750 kcal, Zunehmen auch darüber.
  • Kohlenhydrate: Für Training und Regeneration sinnvoll, bei Low Carb entsprechend reduziert.
  • Fette: Vorzugsweise aus guten Quellen wie Nüssen, Olivenöl oder Fisch, moderat dosiert.
  • Zutatenqualität: Viel Gemüse, wenig Zusatzstoffe, klare Nährwertangaben, nachvollziehbare Rezeptur.

Dein Ziel bestimmt die Auswahl

Abnehmen mit kalorienarmen, eiweißreichen Mahlzeiten

Für Gewichtsverlust brauchst du ein moderates Kaloriendefizit und hohe Sättigung. Wenn du gesund abnehmen willst, setze auf strukturierte Pläne und klare Makros. Setze auf proteinreiche, kalorienarme Fitness Fertiggerichte mit viel Gemüse und klaren Makros. Packs wie das ABNEHMEN // 12 mealpack oder das LOWCARB PACK (24x1) helfen dir, Heißhunger zu vermeiden und täglich strukturiert zu essen. Praktisch: Du bestellst dein Fertigessen Fitness online, lagerst es tiefgekühlt und bist in Minuten essfertig – ideal für Busy Days.

Muskelaufbau – genug Protein und Energie

Für Aufbauziele brauchst du ausreichend Eiweiß und leicht positives Kalorienplus. Unsere Mahlzeiten für Muskelaufbau liefern 35-55 g Eiweiß und passende Kohlenhydrate rund um dein Training. So unterstützt du Regeneration und Performance, ohne dich mit Kochen aufzuhalten. Fitness Fertiggerichte für Sportler nehmen dir Planung ab, damit du dich auf Training und Schlaf konzentrierst.

Tipp: Nach dem Workout eignen sich protein- und kohlenhydratreiche Optionen für optimale Regeneration.

Zunehmen – smart bulken ohne Junk

Wenn du zunehmen willst, ist Konstanz entscheidend. Mit dem ZUNEHMEN // 12 mealpack bekommst du energiereiche, ausgewogene Portionen, die Nährstoffdichte und Geschmack kombinieren. So vermeidest du „Dirty Bulking“ und bringst systematisch mehr Kalorien und Protein auf den Teller. Tipp: Ergänze je nach Bedarf Frühstücksoptionen oder Snacks, um deine Tageskalorien zuverlässig zu erreichen.

Tiefgekühlt vs. frisch: Nährstoffe und Haltbarkeit

Tiefgekühlte Fitness Fertiggerichte werden frisch gekocht und schockgefrostet. Das erhält Geschmack und Nährstoffe oft besser, als viele denken. Vorteil für dich: planbare Qualität, weniger Food Waste und jederzeit eine gesunde Option parat. Im Gefrierschrank sind die Gerichte mehrere Monate haltbar. So hast du immer eine passende, gesunde Fertigmahlzeit Fitness auf Vorrat – ohne täglich einkaufen zu müssen.

Bestellung, Lieferung und Lagerung

Bei fuelyourbody.de kannst du deine Fitness Fertiggerichte bestellen und dir direkt nach Hause liefern lassen. Bestellst du bis 14:00 Uhr, kommt dein Paket in der Regel am nächsten Werktag tiefgekühlt an. Du lagerst die Meals im Gefrierfach und erwärmst sie bei Bedarf in wenigen Minuten in der Mikrowelle oder in der Pfanne. So kombinierst du maximale Flexibilität mit verlässlichen Makros – ideal für Arbeit, Studium und Training.

Beispiele aus dem Sortiment

Das Angebot deckt verschiedene Ziele ab: kalorienarme Low-Carb Varianten, ausgewogene High-Protein Meals für Trainingstage, energiereiche Optionen für Massephasen sowie praktische Frühstücks- und Snackideen sowie spezifische Optionen für Leistung & Ausdauersport.

  • ABNEHMEN // 12 mealpack: Kalorienbewusst, eiweißreich, strukturierte Auswahl für dein Defizit.
  • ZUNEHMEN // 12 mealpack: Energiedichter, proteinreicher Mix für kontrolliertes Zunehmen.
  • LOWCARB PACK (24x1): Kohlenhydratreduziert, ideal für Low-Carb Phasen und späte Mahlzeiten.
  • Breakfast & Snacks: High-Protein Overnight Oats und Protein Pancakes ergänzen deine Tagesziele.
Beispielgericht kcal Protein Kohlenhydrate Fett
Tomatenrisotto - Hähnchen [MASSE] 715 54 g 97 g 12 g

FAQ zu Fitness Fertiggerichten

Was sind Fitness Fertiggerichte?

Das sind gesunde, eiweißreiche Fertigmahlzeiten Fitness mit klaren Makros und Zutaten, die zu Zielen wie Abnehmen, Muskelaufbau oder Zunehmen passen. Du bekommst planbare Qualität, schnellen Service und minimalen Aufwand.

Wie viel Protein pro Mahlzeit ist sinnvoll?

Für die meisten sind 25-45 g Eiweiß pro Portion ein guter Richtwert. In Aufbau- oder Massephasen können auch 45-55 g sinnvoll sein. Wichtiger als eine einzelne Mahlzeit ist deine Tagesmenge und Regelmäßigkeit.

Sind Fitness Fertiggerichte für Low Carb oder Keto geeignet?

Ja, es gibt Low-Carb Optionen mit reduzierten Kohlenhydraten. Strikte Keto erfordert sehr niedrige Carbwerte und höhere Fette – prüfe dafür die Nährwertangaben und wähle passende Gerichte aus dem Low-Carb Sortiment.

Gibt es Fitness Fertiggerichte bei REWE?

Im Supermarkt findest du teils proteinreiche Fertiggerichte. Wenn du jedoch gezielte Makros, große Auswahl und planbare Lieferung willst, ist online bestellen bei fuelyourbody.de die bequemere Fitness Food Lösung.

Wie lange sind die Gerichte haltbar und wie bereite ich sie zu?

Tiefgekühlt sind die Meals mehrere Monate haltbar. Du erwärmst sie in wenigen Minuten in der Mikrowelle oder Pfanne. So hast du jederzeit Fertig Essen für Sportler parat – ohne Kochen, ohne Stress.

Ähnliche Artikel

Vegetarische Rezepte zum Abnehmen - FuelYourBody

Vegetarische Rezepte zum Abnehmen - FuelYourBody

Wer vegetarische Rezepte zum Abnehmen sucht, braucht vor allem Gerichte, die satt machen, im Alltag funktionieren und ein Kaloriendefizit leichter halten. Genau darum geht es hier: einfache Ideen für Frühstück, Mittagessen und Abendessen, passende Lebensmittel für eine vegetarische Ernährung zum Abnehmen und praktische Wege, wie du ohne Fleisch abwechslungsreich essen kannst, ohne ständig aufwendig zu kochen. Besonders wichtig sind dabei Gemüse, Hülsenfrüchte, Skyr oder Quark

Mehr lesen
Abnehmen durch Ernährungsumstellung mit Fuel Your Body

Abnehmen durch Ernährungsumstellung mit Fuel Your Body

Wer nachhaltig Gewicht verlieren will, braucht meist kein extremes Diätkonzept, sondern ein System, das im Alltag funktioniert. Abnehmen durch Ernährungsumstellung bedeutet, Essgewohnheiten so zu verändern, dass du über Wochen und Monate automatisch bessere Entscheidungen triffst. Genau darin liegt der Unterschied zu kurzfristigen Diäten: Nicht Verzicht um jeden Preis bringt dich ans Ziel, sondern eine Ernährung, die satt macht, planbar ist und zu deinem Tagesablauf passt. We

Mehr lesen
Rezepte unter 400 Kalorien - FuelYourBody

Rezepte unter 400 Kalorien - FuelYourBody

Du suchst Rezepte unter 400 Kalorien, die satt machen, alltagstauglich sind und nicht nach Verzicht schmecken? Genau darum geht es hier: um leichte, ausgewogene Gerichte für Mittagessen, Abendessen und schnelle Tage, an denen du Kalorien im Blick behalten willst. Ob du abnehmen möchtest, ein 400 kcal Mittagessen suchst oder einfach kalorienbewusster essen willst - mit der richtigen Kombination aus Eiweiß, Gemüse, Volumen und smarten Beilagen bleiben Gerichte unter 400 Kalorie

Mehr lesen

Neue Website — etwas kaputt?

Wir sind gerade mit unserer neuen Website live. Funktioniert etwas nicht oder verhält sich seltsam? Sag uns hier Bescheid — wir kümmern uns sofort darum.

Wir senden einen Screenshot dieser Seite mit, damit wir dir schneller helfen können.